20 февраля директор Центра Профориентации PROF.Navigator Олег Яценко выступил с докладом на World Skills под названием: “Как не потеряться в мире возможностей?” 

Выступление было посвящено проблеме сопровождения детей родителями в период обучения в 5-8 классах. Согласно статистике, именно эти классы самый провальный период с точки зрения академической успеваемости, потери времени и результатов. Родители уже не контролируют, а ребенок еще порой не способен к самостоятельному управлению своим временем и целеполаганию.
В этом подростку необходима поддержка и помощь от родителей, педагогов дополнительного образования(кружков, секций), учителей, некоторых школьных психологов, тьюторов, психологов или специалистов по профориентации. Данное сопровождение помогает раскрыть таланты подростка, способности, а главное понять, к чему он проявляет интерес. Чтобы способствовать нормальному развитию ребенка, обязательно нужно помимо учебы занятие хотя бы в одном кружке или секции (желательно в 1 кружке и 1 секции), которое занимает не менее 2 раз в неделю. Дополнительное образование –главная ставка на этом этапе взросления, целью которого является понимание где и в чем интерес, а также способности ребенка. Чтобы ваш ребенок был успешен, к разговору о его будущем, о «взрослой жизни» нужно подключать разную информацию: о профессиях, о навыках, о техникумах и вузах. Выходить за рамки учебной программы: посещать музеи, экпериментариумы, выставки, технопарки, экскурсии на предприятия и т.п.

Рубрики: Новости