Центр профориентации PROF.Navigator совместно с Фондом  поддержки предпринимательства при поддержке Министерства образования Иркутской Области провели большую серию мероприятий по профориентации – День профориентации «Делай свое дело!»

Карта мероприятия развернулась по всей области и затронула такие города как: Иркутск, Ангарск, Черемхово, Байкальск, Братск, Усолье-Сибирское, Саянск, Тулун, Нижнеудинск и Шелехов и пос. Средний.

Выбор будущей профессии – это сложный процесс. Благодаря мастер-классам ребята познакомились с основными сферами деятельности, основными пунктами правильного выбора, научились задавать себе правильные вопросы, а кто-то даже выбрал будущую профессию.

Само мероприятие включало в себя 2 мастер-класса и интеллектуально-развлекательную игру «Квиз». Благодаря рабочим тетрадям, разработанным специально для ребят, рабочий процесс был более наглядным, понятным и интересным.

Первый мастер-класс от Екатерины Сидоркевич назывался «5 главных направлений профессий»,он интересен тем, что в доступной форме с примерами ребятам показывали и рассказывали, как профессии разделены на сферы, как эти сферы перекликаются друг с другом; что такое профессия, должность и многое другое. Мастер-класс помог многих ученикам определиться со сферой своей деятельности и даже выбрать будущую профессию.

Вторая лекция под названием «Как сделать свой бизнес?» представлял директор Центра профориентации Олег Яценко – реальный предприниматель с большим опытом работы в бизнесе. Он рассказал ребятам о том, что такое бизнес, с чего начинать и как его сделать в любой профессии. Некоторым счастливчикам удалось прямо на сцене вместе с Олегом разобрать собственную идею бизнеса от начала до реализации, получить полезные совет и идеи для своего Дела.

Заключительным этапом мероприятия стала интеллектуально-развлекательная игра «Квиз», главной темой которой стало «Развитие предпринимательства», где ребята получили возможность поработать в команде, закрепить полученные знания, узнать новые интересные факты из мира бизнеса и истории великих предпринимателей прошлого и настоящего, повеселиться, попеть и даже потанцевать. Отличительной чертой игры были вопросы, которые, несмотря на шутливую форму, имели глубокое содержание. Например, в вопросе про всего известного основателя KFC – полковника Сандерса, где ответ был достаточно легким, ребята узнали, что такое «франшиза» и как с помощью этого инструмента снизить риски начала своей предпринимательской деятельности.

Ребята и организаторы получили огромный заряд энергии и много-много впечатлений от прошедших мероприятий. Своими впечатлениями мы будем делиться до марта, следите за обновлениями.

Команда организаторов.

Продолжение следует…

Рубрики: Новости